• 首页|
  • 监管|
  • 操作|
  • beplay官网体育进入人|
  • 军队|
  • 理论|
  • 国际|
  • 政采资讯|
  • 汽车|
  • IT|
  • 家具|
  • 空调|
  • 电梯|
  • 标讯|
  • 图片|
  • 视频|
  • 专题|
  • 人物|
  • 热词解读
  • beplay官网入口beplay官网体育进入家具网_家具beplay官网体育进入网-beplay官网入口beplay官网体育进入信息网

    关于供应商质疑方面的10个焦点问题,你了解吗?

    作者: 发布于:2020-01-20 18:16:43 来源:beplay官网入口beplay官网体育进入信息网
        供应商口头质疑,beplay官网体育进入人beplay官网体育进入代理机构必须进行答复吗?
     
        答:《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十二条明确规定,供应商提出质疑应提交质疑函和必要的证明材料。因此口头质疑不能算是法定质疑,beplay官网体育进入人不是必须答复。当然,如果是合理的诉求,建议还是进行及时答复。
     
        对供应商依法提出询问,beplay官网体育进入人或beplay官网体育进入代理机构应当在几日内作出答复?
     
        答:《beplay官网入口beplay官网体育进入法实施条例》第五十二条规定,beplay官网体育进入人或者beplay官网体育进入代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。
     
        没有报名的供应商,可以质疑中标候选人吗?
     
        答:不可以,该供应商未参加该项目,没有质疑资格。法律依据为《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十一条规定,提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目beplay官网体育进入活动的供应商。
     
        潜在供应商已依法获取其可质疑的beplay官网体育进入文件的,可以对该文件提出质疑。对beplay官网体育进入文件提出质疑的,应当在获取beplay官网体育进入文件或者beplay官网体育进入文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。
     
        某供应商被禁止投标三年,这个供应商可以质疑其他省份的项目吗?
     
        答:在禁止期内不能质疑,因为质疑应当是参与所质疑项目beplay官网体育进入活动的供应商。《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十一条规定,提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目beplay官网体育进入活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的beplay官网体育进入文件的,可以对该文件提出质疑。被禁止参加投标的供应商完全没有机会参加投标,所以也不是潜在供应商。对beplay官网体育进入文件提出质疑的,应当在获取beplay官网体育进入文件或者beplay官网体育进入文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。
     
        供应商没有按招标文书规定购买招标文书,也没有参与招标活动,可以对beplay官网体育进入文件提出质疑吗?
     
        答:供应商未按规定购买招标文件,是无法对招标文件提出质疑的。法律依据为《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十一条,提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目beplay官网体育进入活动的供应商。
     
        潜在供应商已依法获取其可质疑的beplay官网体育进入文件的,可以对该文件提出质疑。对beplay官网体育进入文件提出质疑的,应当在获取beplay官网体育进入文件或者beplay官网体育进入文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。
     
        因内容不全被驳回的质疑书,再次提交的时间已超过了法定的7个工作日,该质疑有效么?
     
        答:已经超过了法定期限,该质疑无效。法律依据为《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十条第一款,供应商认为beplay官网体育进入文件、beplay官网体育进入过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向beplay官网体育进入人、beplay官网体育进入代理机构提出质疑。
     
        供应商可以对质疑回复函提出质疑吗?
     
        答:对质疑答复不满可以在法定的时间内提出投诉。法律依据为《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑投诉办法》第十七条规定,质疑供应商对beplay官网体育进入人、beplay官网体育进入代理机构的答复不满意,或者beplay官网体育进入人、beplay官网体育进入代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。
     
        中标结果公布后,潜在供应商还可以质疑招标文件吗?
     
        答:如果在质疑期限内,可以对招标文件提出质疑。根据《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十条 供应商认为beplay官网体育进入文件、beplay官网体育进入过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向beplay官网体育进入人、beplay官网体育进入代理机构提出质疑。
     
        供应商的质疑函可以同时递交beplay官网体育进入代理机构和beplay官网体育进入人吗?
     
        答:可以同时递交,《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十条规定,供应商认为beplay官网体育进入文件、beplay官网体育进入过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向beplay官网体育进入人、beplay官网体育进入代理机构提出质疑。
     
        beplay官网体育进入文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一beplay官网体育进入程序环节的质疑。
     
        投标供应商提出的质疑缺少资料,beplay官网体育进入代理公司可以拒收吗?
     
        答:不能拒收,应当受理,可以要求其补齐材料。《beplay官网入口beplay官网体育进入质疑和投诉办法》第十三条规定,beplay官网体育进入人、beplay官网体育进入代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。

    版权声明:

    本网发布内容凡注明来源为beplay官网入口beplay官网体育进入信息网/beplay官网入口beplay官网体育进入信息报的,表明“beplay官网入口beplay官网体育进入信息网/beplay官网入口beplay官网体育进入信息报”拥有其版权或已获得授权,内容形式包括但不限于文字、图片、音频、视频等。如需转载请注明来源于beplay官网入口beplay官网体育进入信息网/beplay官网入口beplay官网体育进入信息报,标注作者,并保持文章的完整性。否则,将追究法律责任。

    其他来源稿件,本网已标明出处及作者,转载仅为信息分享,如涉及版权等问题,请相关权益人及时与我们联系。

    网友评论
  • 验证码:
  •